News

Treffer 6 bis 10 von 11

22. Januar 2018 20:50 Uhr
Jasmin Pansa stürmt aufs Siegerpodest

Dicht gepackt beginnt das Hallenprogramm der Leichtathleten. Die...[mehr]

Leichtathletik Berichte

17. Januar 2018 17:54 Uhr
Liebe Lauftreffler

Wir wünschen euch ein gesundes und sportliches Jahr 2018

Lauftreff

15. Januar 2018 21:10 Uhr
Auftakt der Leichtathleten

Zum ersten Reinschnuppern der kurzen Hallensaison in 2018 reiste eine...[mehr]

Leichtathletik Berichte

09. Januar 2018 21:46 Uhr
Beachhandball-Turnier 2018

Anmeldung jetzt online![mehr]

Handball

04. Januar 2018 22:56 Uhr
Eine überaus erfolgreiche Saison 2017 der Renninger Leichtathleten!

ein Rückblick per Statistik[mehr]

Leichtathletik Berichte
Treffer 6 bis 10 von 11

Willkommen bei der Abteilung Turnen

Gaukinderturnfest am 10. Juli 2016

Am Sonntag, den 10. Juli 2016, fand in Rutesheim das diesjährige Gaukinderturnfest statt. Mit insgesamt 28 Mädchen und Jungen waren wir in diesem Jahr wieder deutlich stärker vertreten als im vergangen Jahr in Herrenberg.
Am Vormittag absolvierten die Mädchen einen Geräte-3-Kampf (Boden, Sprung, Reck) und die Jungen einen Geräte-4-Kampf (Boden, Sprung, Reck, Barren).
Als Besonderheit wurde in diesem Jahr erstmals der Kinderturn-Cup angeboten, bei dem auch unsere jüngsten Turnerinnen und Turner im Alter von 6 und 7 Jahren ihr Können zeigen durften.
Alle Kinder absolvierten einen erfolgreichen und verletzungsfreien Wettkampf!


Die Platzierungen der Einzelwettkämpfe:

Geräte 3-Kampf Breitensport weiblich 9 Jahre:
14. Frederike Kühn 37,90 Pkt.; 19. Luci Rodriguez 36,10 Pkt.; 19. Mia Reinert 36,10 Pkt.

Geräte 3-Kampf Breitensport weiblich 10 Jahre:
23. Luisa Schwert 34,80 Pkt.; 25. Franka Webler 34,10 Pkt.; 26. Miriam Ziska 32,90 Pkt.

Geräte-3-Kampf Wettkampfsport weiblich 8 Jahre:
5. Lilly Faas 36,60 Pkt.

Geräte-3-Kampf Wettkampfsport weiblich 9 Jahre:
8. Seline Kapitza 38,80 Pkt.; 9. Lena Müller 38,60 Pkt.; Romy Schmitt 38,50 Pkt.

Geräte-3-Kampf Wettkampfsport weiblich 10 Jahre:
10. Alina Schäfer 41,40 Pkt.; 12. Mina Rodriguez 41,00 Pkt.; 16. Alissa Gottschalk 39,80 Pkt.; 20. Victoria Eichstädt 38,70 Pkt.

Geräte-3-Kampf Wettkampfsport weiblich 11 Jahre:
5. Lynn Tomaszewski 41,90 Pkt.

Geräte-3-Kampf Wettkamofsport weiblich 12 Jahre:
5. Liv Gerken 42,00 Pkt.

Geräte-4-Kampf Wettkampfsport männlich 8 Jahre:
2. Leon Ziegler 49,30 Pkt.

Geräte-4-Kampf Wettkampfsport männlich 9 Jahre:
1. Wim Krüger 57,50 Pkt.

Geräte-4-Kampf Wettkampfsport männlich 12 Jahre:
2. Klaus Großmann 55,45 Pkt.

Gaukinderturn-Cup 6/7 Jahre:
Laura Magistro 16,00 Pkt.; Anna Gunßer 15,00 Pkt.; Gabriel Ziska 14,5 Pkt.; Melina Butt 14,00 Pkt.; Emma Freckmann 14,00 Pkt.; Marie Tiedemann 13,00 Pkt.; Clara Freckmann 12,5 Pkt.; Marlene Thierer 12,5 Pkt.; Marla Schroth 12,0 Pkt.

Wir gratulieren Euch zu Eurer Leistung!

 

Ein großer Dank geht an alle, die als Trainer, Betreuer, Helfer oder Kampfrichter beim Wettkampf dabei waren! Wir wünschen allen noch schöne restliche Sommerferien und freuen uns schon auf das Training nach den Sommerferien!


08.08.16 18:40 Alter: 2 Jahre