20.06.2010

Sensationeller Sieg beim 2-er Mannschaftsturnier in Calw-Stammheim


Mit 4 Mannschaften sind wir am Sonntagmorgen nach Stammheim aufgebrochen und das frühe Aufstehen hat sich gelohnt. Timo Wolfangel und Pascal Valeri konnten sich in ihrer Gruppe souverän durchsetzen und waren dann im Halbfinale und Finale nicht mehr zu bremsen.

Die anderen 3 Teams (Markus und Patrick, Alex und Dominik, Saskia und André) mussten sich leider alle mit dem undankbaren 3. Platz in ihrer Gruppe zufrieden geben und verpassten damit alle knapp den Einzug ins Halbfinale.

16.05.2010

Vereinsmeisterschaften 2010


Zum dritten Mal in Folge gewann Stefan Kukulenz im diesjährigen Endspiel gegen Marco Braun den Siegerpokal, nachdem sich diese zwei in den Halbfinals gegen Joachim Scheerer und Karl-Heinz Kapp  nach spannenden Spielen der insgesamt 23 Spielern durchsetzten:

  1. Stefan Kukulenz – Vereinsmeister
  2. Marco Braun
  3. Karl-Heinz Kapp
    Joachim Scheerer

Super war, dass sich sechs Jugendspieler bei der Aktivenmeisterschaft sehr beachtlich schlugen.
Bei den 19 angetretenen Jungen gab es folgende Ranglisten:

Jugend U 18:  1. Pascal Valerie – Jugendvereinsmeister
                         2. Markus Weipert
                         3. Dominik Vu
                             Alexander Theiss

Jugend U 12:    1. Lars Regner - Minivereinsmeister
                           2. Lucas Kukulenz
                           3. André Vu
                               Simon Baisch

Gratulation an alle Gewinner!

Gefreut hat uns der Besuch und das Mitwirken unserer früheren,langjährigen Nr.1 Stefan Köninger, welcher sich trotz nun bereits sieben Jahren im Ausland ( Anm. d. Red.: nördlich des Mains)immer noch unserer Abteilung verbunden zeigt und dies auch durch die teilweise Übernahme der Getränke bewies. Hierfür nochmals vielen Dank!

Klaus Kitt, Berichterstatter

30.04.2010

Einladung zur Vereinsmeisterschaft am 15.05.10


Unsere Vereinsmeisterschaft wird für Jugendliche und Aktive am gleichen Tag (15.05.10) in der Stadionsporthalle ausgespielt.
Der Austragungsmodus wird je nach Teilnehmerzahl vor Turnierbeginn festgelegt, anschließend findet die Auslosung statt.

Jugendliche:

            Hallenöffnung:                     8:00 Uhr

            Meldeschluss                      8:15 Uhr

            Beginn:                                 9:00 Uhr

 

Aktive:

            Hallenöffnung:                     13:00 Uhr

            Meldeschluss:                     13:30 Uhr

            Beginn:                                  14:00 Uhr

Mit sportlichem Gruß
Die Abteilungsleitung