Unsere Sponsoren


Neues aus der LA

18. Juli 2011 22:56 Uhr
Pfützenspringen in Eltingen zur 4. bzw. 5. Disziplin ernannt

Am vergangenen Sonntag, 17.07.2011, trotzten unsere Athleten tapfer...[mehr]

Leichtathletik

18. Juli 2011 21:41 Uhr
Sarah Stäbler startete bei den Süddeutschen Meisterschaften der Schi W15 in Eisenberg/Pfalz

Bei den süddeutschen Meisterschaften in Eisenberg landete Sarah...[mehr]

Leichtathletik

07. Juli 2011 18:43 Uhr
Erfolgreiche Kreis- und Regionalmeisterschaften am 02.07.2011 in Holzgerlingen

Bei den Kreismeisterschaften in Holzgerlingen am 2. Juli 2011 holte...[mehr]

Leichtathletik

10. Juni 2011 16:18 Uhr
Kooperationsprojekt mit der FSS ein voller Erfolg:

„Sei Fit, mach mit Leichtathletik ist der Hit;“ unter diesem Motto...[mehr]

Leichtathletik

10. Juni 2011 16:15 Uhr
Regionalmeisterschaften B-Schüler aus Weil der Stadt am 02.06.2011

Bei den diesjährigen Regionalmeisterschaften im Mehrkampf der...[mehr]

Leichtathletik

Aufnahmen in die U8-Trainingsgruppe wieder möglich

Wir freuen uns, nun wieder neue Kinder in die U8-Trainingsgruppe aufnehmen und zum Training begrüßen zu können!

Für die U10-Trainingsgruppe können sich interessierte Kinder auf die Warteliste zur Neuaufnahme setzen lassen. Schickt dafür eine formlose Mail mit dem Namen und dem Geburtsdatum an Michael Groshaupt (sportmichael@gmx.de).


Organisation der Trainingsgruppen:

Um der zunehmenden Zahl der Trainingsteilnehmer und den unterschiedlichen Bedürfnissen besser gerecht zu werden, wurde mit der U16 eine zusätzliche Trainingsgruppe geschaffen.

Hier die Liste aller Gruppen, der Trainer und der Hauptansprechpartner:

U86-7 Jahre (2011/2012)Lisa Horvath
U108-9 Jahre (2009/2010)Michael Groshaupt
U1210 - 11 Jahre (2007/2008)Lisa Belke, Martin Mergenthaler

Talentgruppe
Jg. 2006/2007

Marcel Breuer
U1412 - 13 Jahre (2005/2006)

Sabrina Müller, Tim Philippin

U1614 – 15 Jahre (2003/2004)Moni Reif,  Christopher Pflüger
U18
U20
U23

16 - 17 Jahre (2001/2002)

18 - 19 Jahre(1999/2000)

20 Jahre und älter  < 1998

Moni Reif

Margit Hartmann,

Frank Schmid-Mergenthaler, Frank Philippin

 

 Trainingszeiten und Trainingsangebot:

Montag:         
17.15–19.00U12StadionLisa Belke, Martin Mergenthaler
17.15–19.00U14Stadion

Tim Philippin

19.00–20.30ab U18<KraftraumMargit und Frank Sch.- M.
Dienstag:
18.00–19.30

JU 18,20<

Stadion Margit Hartmann, Frank Schmid-Mergenthaler,
Mittwoch:
17.15–18.00U8Halle3Lisa Horvath
18.00–19.00U10Halle3Michael Groshaupt
17.15-19.00TalentgruppeStadion/ KraftraumMarcel Breuer
17.15–18.30U16/ U18Halle2Monika Reif

17.15–18.30

18.30–19.00

U18<

Wurf

Halle1Frank Schmid-Mergenthaler
18.30- 19.00LaufStadion
Freitag:
17.15–19.00U12Halle3Lisa Belke
17:15–19.00U14Halle3Sabrina Müller
17:15–19.00U16<Halle 1+2/ StadionChristopher Pflüger, Frank Philippin
Nach AbspracheWettkampfgruppeStadion/ SifiMargit Hartmann
Samstag:
11.00 UhrU16/U18Stadion

Margit Hartmann