Unsere Sponsoren


Neues aus der LA

03. Februar 2012 11:44 Uhr
Württembergische Schüler-Hallen-Staffelmeisterschaften 2012

Am 22.01.2012 fanden im Sindelfinger Glaspalast die Württ....[mehr]

Leichtathletik Berichte

10. November 2011 15:12 Uhr
Neue Altersklassenbezeichnungen ab 01.01.2012

Ab dem 01.01.2012 wird es neue Alterklassenbezeichnungen gemäß der...[mehr]

Leichtathletik, Leichtathletik Berichte

17. Oktober 2011 23:20 Uhr
Nachtrag zum 7. Renninger Intersport Krauss Stadtlauf

Am 09.10.2011 war es wieder soweit. Zum siebten Mal wurde unser...[mehr]

Leichtathletik

17. Oktober 2011 23:13 Uhr
Nachtrag zum Jedermann / -frau 10-Kampf 2011

anbei möchten wir noch ein Gruppenfoto der munteren Truppe von...[mehr]

Leichtathletik

03. Oktober 2011 23:41 Uhr
Renningen - ein Herbstmärchen

Unseren Schülern B gelang, zusammen mit den Athleten aus Eltingen als...[mehr]

Leichtathletik

Aufnahmen in die U8-Trainingsgruppe wieder möglich

Wir freuen uns, nun wieder neue Kinder in die U8-Trainingsgruppe aufnehmen und zum Training begrüßen zu können!

Für die U10-Trainingsgruppe können sich interessierte Kinder auf die Warteliste zur Neuaufnahme setzen lassen. Schickt dafür eine formlose Mail mit dem Namen und dem Geburtsdatum an Michael Groshaupt (sportmichael@gmx.de).


Organisation der Trainingsgruppen:

Um der zunehmenden Zahl der Trainingsteilnehmer und den unterschiedlichen Bedürfnissen besser gerecht zu werden, wurde mit der U16 eine zusätzliche Trainingsgruppe geschaffen.

Hier die Liste aller Gruppen, der Trainer und der Hauptansprechpartner:

U86-7 Jahre (2011/2012)Lisa Horvath
U108-9 Jahre (2009/2010)Michael Groshaupt
U1210 - 11 Jahre (2007/2008)Lisa Belke, Martin Mergenthaler

Talentgruppe
Jg. 2006/2007

Marcel Breuer
U1412 - 13 Jahre (2005/2006)

Sabrina Müller, Tim Philippin

U1614 – 15 Jahre (2003/2004)Moni Reif,  Christopher Pflüger
U18
U20
U23

16 - 17 Jahre (2001/2002)

18 - 19 Jahre(1999/2000)

20 Jahre und älter  < 1998

Moni Reif

Margit Hartmann,

Frank Schmid-Mergenthaler, Frank Philippin

 

 Trainingszeiten und Trainingsangebot:

Montag:         
17.15–19.00U12StadionLisa Belke, Martin Mergenthaler
17.15–19.00U14Stadion

Tim Philippin

19.00–20.30ab U18<KraftraumMargit und Frank Sch.- M.
Dienstag:
18.00–19.30

JU 18,20<

Stadion Margit Hartmann, Frank Schmid-Mergenthaler,
Mittwoch:
17.15–18.00U8Halle3Lisa Horvath
18.00–19.00U10Halle3Michael Groshaupt
17.15-19.00TalentgruppeStadion/ KraftraumMarcel Breuer
17.15–18.30U16/ U18Halle2Monika Reif

17.15–18.30

18.30–19.00

U18<

Wurf

Halle1Frank Schmid-Mergenthaler
18.30- 19.00LaufStadion
Freitag:
17.15–19.00U12Halle3Lisa Belke
17:15–19.00U14Halle3Sabrina Müller
17:15–19.00U16<Halle 1+2/ StadionChristopher Pflüger, Frank Philippin
Nach AbspracheWettkampfgruppeStadion/ SifiMargit Hartmann
Samstag:
11.00 UhrU16/U18Stadion

Margit Hartmann