Unsere Sponsoren


Neues aus der LA

23. Oktober 2017 21:28 Uhr
Lisa Sophie Hartmann in deutschen Leichtathletikkader berufen

Die Leichtathleten starten in die neue Saison. Renningens...[mehr]

Leichtathletik Berichte

07. Oktober 2017 00:38 Uhr
Fotos vom Läufertag zum Download online

Uli Grund hat seine Fotos vom Läufertag hier zum Download zur...[mehr]

Leichtathletik

11. September 2017 20:36 Uhr
9 Renninger im Siegerteam des Kreisvergleichskampfes

Am vergangenen Wochenende fand ein Vergleichskampf der Kreise...[mehr]

Leichtathletik Berichte

03. September 2017 14:29 Uhr
Testwettkampf in Stuttgart

Um für den am kommenden Wochenende anstehenden Kreisvergleichskampf...[mehr]

Leichtathletik Berichte

19. August 2017 14:57 Uhr
2. Renninger Coup: Luca Dieckmann gewinnt DM-Titel

Nach dem Meistertitel von Lisa Sophie Hartmann vor einer Woche hatten...[mehr]

Leichtathletik Berichte

Aufnahmen in die U8-Trainingsgruppe wieder möglich

Wir freuen uns, nun wieder neue Kinder in die U8-Trainingsgruppe aufnehmen und zum Training begrüßen zu können!

Für die U10-Trainingsgruppe können sich interessierte Kinder auf die Warteliste zur Neuaufnahme setzen lassen. Schickt dafür eine formlose Mail mit dem Namen und dem Geburtsdatum an Michael Groshaupt (sportmichael@gmx.de).


Organisation der Trainingsgruppen:

Um der zunehmenden Zahl der Trainingsteilnehmer und den unterschiedlichen Bedürfnissen besser gerecht zu werden, wurde mit der U16 eine zusätzliche Trainingsgruppe geschaffen.

Hier die Liste aller Gruppen, der Trainer und der Hauptansprechpartner:

U86-7 Jahre (2011/2012)Lisa Horvath
U108-9 Jahre (2009/2010)Michael Groshaupt
U1210 - 11 Jahre (2007/2008)Lisa Belke, Martin Mergenthaler

Talentgruppe
Jg. 2006/2007

Marcel Breuer
U1412 - 13 Jahre (2005/2006)

Sabrina Müller, Tim Philippin

U1614 – 15 Jahre (2003/2004)Moni Reif,  Christopher Pflüger
U18
U20
U23

16 - 17 Jahre (2001/2002)

18 - 19 Jahre(1999/2000)

20 Jahre und älter  < 1998

Moni Reif

Margit Hartmann,

Frank Schmid-Mergenthaler, Frank Philippin

 

 Trainingszeiten und Trainingsangebot:

Montag:         
17.15–19.00U12StadionLisa Belke, Martin Mergenthaler
17.15–19.00U14Stadion

Tim Philippin

19.00–20.30ab U18<KraftraumMargit und Frank Sch.- M.
Dienstag:
18.00–19.30

JU 18,20<

Stadion Margit Hartmann, Frank Schmid-Mergenthaler,
Mittwoch:
17.15–18.00U8Halle3Lisa Horvath
18.00–19.00U10Halle3Michael Groshaupt
17.15-19.00TalentgruppeStadion/ KraftraumMarcel Breuer
17.15–18.30U16/ U18Halle2Monika Reif

17.15–18.30

18.30–19.00

U18<

Wurf

Halle1Frank Schmid-Mergenthaler
18.30- 19.00LaufStadion
Freitag:
17.15–19.00U12Halle3Lisa Belke
17:15–19.00U14Halle3Sabrina Müller
17:15–19.00U16<Halle 1+2/ StadionChristopher Pflüger, Frank Philippin
Nach AbspracheWettkampfgruppeStadion/ SifiMargit Hartmann
Samstag:
11.00 UhrU16/U18Stadion

Margit Hartmann