Neues vom Lauftreff

15. Oktober 2017 20:33 Uhr
Der Herbst ist da....

Denkt bitte daran, gut sichtbar zu sein

Lauftreff

 

Die nächsten Veranstaltungen in der Umgebung:

 Im Rahmen des Schönbuch-Cups:

14.10. Kuppinger Mondfängerlauf, Nachtlauf mit Fackeln, Feuerwerk, Asphalt, empfehlenswert.

 

Letzte Ergebnisse unserer Lauftreffler:

Kuppinger Mondfängerlauf

Volker Birkenmaier AK45, Platz 8, 43:48

War wie immer ein toller, stimmungsvoller Lauf

 

Lauf in Mutterstadt, 10km

Bodo Möller AK50, Platz 7. 44,43

 

Kirchert-Lauf, 10km

Bodo Möller AK50, Platz 7, 46,48

 

Stuttgart-Lauf, Halbmarathon

Norbert Herzog AK65 Platz 13, 1:55,44

 

Leonberger Citylauf 10km

Gudrun Vogl AK60 Platz 1, 47,34 min Glückwunsch !

 

Sindelfinger Werkstadtlauf, 11km (Schönbuchcup):

Karl-Heinz Richter AK70 Platz 2, 57,17 Glückwunsch !

 

Schluchseelauf 18,2km

Volker Birkenmaier AK45, Platz 78, 1:25,48

 

 Mit großer Freude habe ich die Teilnahme unserer Lauftreffler beim diesjährigen

Waldmeisterlauf zur Kenntnis genommen.

Tatsächlich haben wir 2 Teams (je 5 Läufer) in der Mannschaftswertung (Plätze 9 und 20 von 21 Teams).

Und wieder zeigt sich, dass wir mit unseren "Senioren", die für den Lauftreff Renningen antreten, doch

immer wieder Podestplätze einfahren.

Aber auch unsere beiden Nachwuchsläuferinnen haben sich auf der anspruchsvollen Strecke beachtlich geschlagen.

Im Folgenden haben beim Waldmeisterlauf teilgenommen:

 

Volker Birkenmaier, Platz 12 M 40,    42:47 

Josef Gröger,          Platz 2 M 60,      44:49 Glückwunsch

Gudrun Vogl,          Platz 1 W 60       48:29 Glückwunsch

Lina Della Libera      Platz 5 W 20       56:06

Karl-Heinz Rogg      Platz 2 M 70       56:21 Glückwunsch

Klaus Köhler            Platz 3 M 70        1:01:24 Glückwunsch

Mercedes Köhler      Platz 8 W 60       1:01:49

Johann Hess           Platz 16 M 60      1:01:53

Petra Ehrlich-Riedel Platz 24 W 40      1:02:36

Enqi Zhang             Platz 4 WJU 20    1:03:50

Gaby Dengler          Platz 9 W 60        1:04:00

 

Beim Halbmarathon waren am Start:

Andreas Lengers       Platz 18 M 50       1:56:05

Alexander Förschner  Platz 25 M 35       1:59:38

Heiko Kannenberg     Platz 33 M 40       2:00:01